• Доступная среда

Состояние материально-технической базы и информационно-технического обеспечения МКОУ «Орловская ООШ» соответствует целям и задачам образовательного процесса, но требует пополнения  и обновления.
    В школе имеются  спортзал,  библиотека,  кабинет информатики. Учебные кабинеты оснащены учебной мебелью, классными досками, софитами.
    Всего учебных кабинетов – 12. В кабинетах трех кабинетах начальных классов установлены мультимедийные проекторы и интерактивные электронные доски.
    Для организации питания в школе имеется столовая с обеденным залом на 40 посадочных мест. Питание организованно для всех детей, в т.ч. для детей из малообеспеченных и многодетных малообеспеченных семей и для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Формы организации питания: горячий завтрак, горячий обед, полдник. Питание учащихся организовано по утвержденному меню с учетом физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, в результате чего рационы сбалансированы по основным пищевым ингредиентам.
    Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
    Специалистами школы ведется просветительская работа с обучающимися и их родителями. Имеется  компьютерный класс, оборудованный компьютерами. Имеется доступ  к  сети Интернет. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют ввиду невостребованности таких технических средств в образовательной организации. При необходимости создается доступная среда, используются имеющиеся в образовательном учреждении технические средства обучения, наглядный и раздаточный материал.
    Имеется в наличии коллекция электронных образовательных ресурсов (ЭОР), к которым обеспечен доступ обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Имеется в наличии базы данных ЭОР, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидов и лицам с ограниченными возможностями здоровья. В школе имеются ТСО коллективного и индивидуального пользования, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: 13 компьютеров, 3 интерактивные доски, 3 мультимедийных проектора, 1 электронный микроскоп, 4 МФУ.